x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 39

INSS s/ serviços autônomos

Matheus

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 32 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 15:25

Prezados(as), boa tarde!

Um cliente nosso (Igreja) contratou um pedreiro para realizar alguns serviços de reforma.

Minha dúvida é a seguinte, como autônomo, a empresa deve reter o INSS em qual alíquota? 11% ou 20%?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.