x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 94

Dia 31 conta como dia trabalhado?

Rute

Iniciante DIVISÃO 2, Estoquista
há 24 semanas Sábado | 2 janeiro 2021 | 21:39

Trabalhei dia 29,30 e 31 após voltar do INSS, mas o contador da minha empresa me deu o contracheque pra eu assinar constando só dois dias trabalhados. É certo não receber pelo dia 31? Sou mensalista.

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 23 semanas Segunda-Feira | 4 janeiro 2021 | 13:15

Rute, boa tarde.
Sim, está certo a empresa, MENSALISTA não quer dizer 30 dias e sim o mês inteiro, podendo ser 28, 29 ou 31 dias.
Quando e MENSALISTA o salario e divido por 28, 29 ou 31 dias, conforme o mês, ok...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.