x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 158

sefip 12 - valor de inss incide somente sob a base de 13° aviso prévio rescisão

Kércia

Prata DIVISÃO 2, Assistente Atendimento
há 37 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 09:30

O 13° que foi pago no início do mês e no mesmo mês houve rescisão. Na rescisão teve 1 avo de 13° aviso prévio e o INSS 13° calculado na rescisão no sistema está calculando em cima do valor de 13° aviso prévio + outras folhas dessa competência aplicando alíquota de 9%. Já no SEFIP está calculando a 7,5%, penso eu que pelo fato de o inss do 13° ter ido na gfip 13 restando para a 12 apenas o valor de 13° aviso prévio.  
Alguém saberia me informar se o comportamento correto é o do sefip em calcular com os 7,5% sem considerar a base de 13° que foi paga no mesmo mês?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>