x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 533

Atestado de Covid - Como a empresa deve proceder.

Camila Bisagio

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 29 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 15:49

Pessoal, Boa Tarde.

Vamos lá...grande duvida do novo ano...rsrs 

Estou com mais de um funcionário afastado com suspeita de covid, com atestado de 14 dias aguardando o resultado, porém alguns já retornaram e entregaram o resultado de positivo ou negativo, porém tem alguns que retornaram e não entregaram já cobramos de entregar e nada ainda. Nós podemos cobrar isso do funcionário? Que ele nos entregue uma copia do resultado? Ou é somente se a pessoa quiser entregar? Pois poxa a pessoa fica 14 dias em casa pelo Covid e não trazer o resultado é um pouco duvidoso, concordam? Temos bastante funcionários e tem muitos agindo de má fé, infelizmente.

Como a empresa de vocês tem procedido quanto a isso?

Muito obrigada.

Jéssica Martignago Ferreira

Prata DIVISÃO 2, Agente Recursos Humanos
há 29 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 16:01

Boa tarde Camila, 

Até onde sei, o funcionário não tem obrigação de entregar o exame para a empresa. 
Tivemos vários que ficaram dias em casa e não trouxeram, e tivemos os que fizeram e entregaram por conta própria. 
Mas fazer ou não o exame, dar positivo ou não, não vai fazer com que a empresa possa descontar esses dias do funcionário. 
De qualquer maneira temos que aceitar o atestado e lançar, independente de resultado. 

Iara da Conceição Santos

Prata DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 29 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 16:17

Boa tarde Camila,

Estou totalmente de acordo com o que a colega Jéssica expôs.
O funcionário não tem obrigação de entregar o exame, o atestado por si já está justificando a ausência dele. Quanto ser duvidoso ou não, quem está atestando é o médico, ou seja, a veracidade da informação parte dele.

Camila Bisagio

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 29 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 17:16

Certo, entendi. Ocorre que por exemplo tenho uma funcionária que entregou 14 dias no final de dezembro e agora novamente mais 14 dias, bem dificil.

Mais entendi não podemos obrigar o pessoal de trazer.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.