x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 52

Atestado de meio Período, e horas que foram trabalhadas???

Alan Douglas

Iniciante DIVISÃO 2, Gestor(a)
há 8 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 21:58

Olá...
Estou com um probleminha...
Tenho um funcionário que trabalha das 8:00 às 18 horas.
Ele trabalhou meio período (das 8:00 até 12:00H), saiu para ir ao médico e não retornou mais pra empresa, pois, o médico, o atestou com alguns dias devido problemas na coluna!
Essas horas que ele trabalhou eu devo lançar como banco de horas???
Analisando pela lógica: se o atestado abona o dia inteiro, e no dia no qual o médico atestou o funcionário trabalhou meio período, então, esse meio período trabalhado eu devo lançar como banco de horas para o funcionário ou não???

Quem puder me ajudar, comente também a Lei e o Artigo por favor!!

Obrigado!


 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.