x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 32

Cuidador de Pessoa Idosa Aposentada

Tereza Cristina

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 16 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 15:20

Prezados(as) Senhores(as)

Boa Tarde!

Uma Pessoa Física que cuida de uma Pessoa idosa possui uma procuração para resolver tudo que for necessário em nome da Pessoa idosa, inclusive movimentar a conta Bancária, fazendo saques, transferência e pagamento de acordo com as necessidades da Pessoa Idosa.

Pergunta:

1 - A pessoa física que possui a procuração, pode transferir valores da conta do idoso para sua propria conta, para a partir dai cumprir com as obrigações conferidas a ele em procuração?



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.