x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 108

Al

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 6 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 08:13

Bom dia!

A empresa pode fazer o pagamento de ferias em dinheiro ou precisa ser em conta no nome do empregado?

Pois a mesma fez assinar o recibo de ferias e nao fez o pagamento e agora querem pagar "quando tiver dinheiro"  e pagar em mãos. Isso pode?

Lysa

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 6 semanas Sexta-Feira | 8 janeiro 2021 | 09:49

O correto é assinar assim que receber o valor, para evitar problemas. 
Mas, nao vejo necessidade em esperar pagar em dinheiro e em mãos, pode ser por conta sim.

Indiana de Jesus Sá

Iniciante DIVISÃO 3, Operador(a) Caixa
há 3 semanas Sexta-Feira | 29 janeiro 2021 | 21:14

pagamento das férias, do adicional de 1/3 (um terço) constitucional e do abono pecuniário deverá ser feito até dois dias antes do início do período de férias. Neste momento, o empregado dará quitação do pagamento, em recibo, no qual deverão constar as datas de início e término do respectivo período.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.