x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 33

Banco de horas - feriado

Renata

Prata DIVISÃO 3, Assistente Depto. Pessoal
há 14 semanas Quarta-Feira | 13 janeiro 2021 | 15:33

Colegas,

A empresa trabalha com banco de horas, se o funcionário trabalhar em um feriado essas horas entram dobradas no banco de horas ou é necessário pagar como extra?

A CCT não diz nada a respeito.

Renata
São Paulo - SP

"Não é o mais forte que sobrevive, nem o mais inteligente. Quem sobrevive é o mais disposto à mudança" – Charles Darwin.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.