x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 118

Transferência de aprendiz - termo aditivo ao contrato de aprendizagem

Carlos Alberto Costa

Prata DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 12 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 10:29

Bom dia!

Estamos fazendo transferência de menor aprendiz de um CNPJ para outro CNPJ do mesmo grupo econômico, mas segundo a INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 146, DE 25 DE JULHO DE 2018, temos que fazer um termo aditivo ao contrato de aprendizagem.
Mas não faço ideia de como fazer o tal aditivo, dei uma busca no google mas nenhum se encaixa.
Pessoal, alguém tem algum modelo aí de termo aditivo de transferência de menor aprendiz?
Obrigado
Carlos

Roberth Melo

Prata DIVISÃO 3, Gestor(a)
há 12 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 12:22

Carlos Alberto Costa, bom dia!
Veja com a instituição de ensino que está intermediando a manutenção deste aprendiz. Até onde sei, o contrato de trabalho celebrado é confeccionado pela instituição (CIEE, SEST, SENAI e etc). Se for necessário Termo Aditivo, este deverá ter ciência dessa instituição.

Roberth Melo
Especialista em Administração de Pessoas

Carlos Alberto Costa

Prata DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 12 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 12:55

Boa tarde Roberth!
Eu liguei lá antes de postar o tópico, a funcionária que me atendeu disse que nem podia transferir, aí falei sobre a IN de 2018.
Mas ela me disse que não tem nada pra me ajudar.
Continuo na busca.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.