x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 51

COMO FAZER A COMPENSAÇÃO DO INSS RETIDO NA CESSÃO DE MÃO DE OBRA

Edna Gioia

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Depto. Pessoal
há 7 semanas Quinta-Feira | 14 janeiro 2021 | 21:22

Boa noite.
Tem uma empresa optante Simples Nacional o qual a tabela pertence ao anexo 3 e eventualmente fez um serviço do anexo 4, onde foi retido INSS 11% da nota fiscal, pois teve contribuinte individual alocado para realização dos serviços.

A contadora fala que tenho que alterar no meu sistema de folha para anexo 4 e cadastrar a nota no sistema.
Mas meu entendimento é que não tenho como fazer alteração da classificação tributária, pois isto impactaria no recolhimento da folha dos funcionários, que por ser do simples só recolhe o INSS descontado do funcionário.

Precisa ser demonstrado em folha de pagamento e SEFIP?

Como posso aproveitar o crédito referente a retenção de 11% INSS?

Li que não podem ser compensadas do SImples Nacional por falta de previsão legal, e que deverá ser por meio do PER/DCOMP.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.