x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 51

Contrato de prestação de serviços

Juliana Rumão

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 35 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 09:29

Bom dia!

Estou com uma colaboradora que trabalha com contrato de prestação de serviços.
Ela pediu dispensa do serviço que ocupava, ela recebe só os dias trabalhados ou tem mais algum valor que ela tem direito?  

A Arte de Desenvolver Pessoas .

Roberth Melo

Prata DIVISÃO 3, Gestor(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 12:21

Juliana Rumão, bom dia!
Como prestadora de serviço, provavelmente existe um contrato firmado, certo? Analise esse contrato e veja se não tem cláusula por quebra de contrato e etc, já que ela solicitou a rescisão. Pra falar em Direitos, só se ela fosse funcionária com vinculo empregatício, o que não é, certo?

Roberth Melo
Especialista em Administração de Pessoas
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>