x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 133

Roberth Melo

Prata DIVISÃO 3, Gestor(a)
há 6 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 12:05

Maria Ana, bom dia!
Você quer saber dos limites de rendimentos, isso? Se for, permanece igual aos anos anteriores, de 28mil.

Roberth Melo
Especialista em Administração de Pessoas

Osmar Luis Cornachione

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 6 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 13:29


Os valores tributáveis não tem limite de valor, desde que tenha tido retenção de IRRF no pagamento de salário dos funcionários ou no pro-labore dos sócios ou administradores, mesmo que em um único mês do ano, tem que ser declarado os pagamento mês a mês do ano todo, mesmo nos meses em que não houve retenção. Se não houve retenção de IRRF em nenhum mês não declare nenhum valor tributável.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.