x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 50

Shirley Militão D'alves

Bronze DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 27 semanas Sexta-Feira | 15 janeiro 2021 | 15:30

Pessoal me ajudem por favor? Estou com uma dúvida quanto a Horas Extras

No regime de Banco de horas quando o ocorre o termino de 6 meses e o colaborador ainda possui horas extras o correto é fazer o pagamento destas horas. certo?
Imaginemos uma situação em que o colaborar tenha 20 horas feitas de segunda a sexta, 10 horas realizadas num sábado e 5 horas realizadas no domingo. Dentro do período ele realizou folgas que somam 20 horas para serem descontadas do banco de horas. Como deverá ser feito esse desconto? Restará 15 horas a serem pagas, devo aplicar qual percentual de aumento por ser horas extras?

Em se tratando de pagamento de horas extras nosso sindicato dispõe o seguinte: seg a sexta = 50 %, sab = 70% e domingos e feriados 100%.

Outra coisa qual o critério do percentual usado na folga? A hora de 50%, 70% ou 100%? Ou isso segue uma regra progressiva de acordos com os dias correspondentes a hora extra?


RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.