x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 78

Prolabore MEI via SEFIP Sem funcionarios

Ve

Prata DIVISÃO 2, Analista Recursos Humanos
há 35 semanas Segunda-Feira | 18 janeiro 2021 | 17:21

Boa tarde Pessoal. Tudo bem?

Podem me ajudar nessa duvida por favor?

Quem é MEI pode ter retirada de Prolabore (salario minimo) via SEFIP?

Temos um cliente que quer fazer o recolhimento do INSS nesse molde, mesmo sendo MEI. Entendo que não, pois ele já recolhe via DAS..porém não tenho base legal desse entendimento.

Podem me dar uma luz, por favor?

Obrigada.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>