x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 41

Transferência funcionário antes das Ferias.

Roberto Brandao

Bronze DIVISÃO 1, Contador(a)
há 15 semanas Quarta-Feira | 20 janeiro 2021 | 15:44

Empresa no primeiro grupo do e-social / dctfweb obrigatório
Caso um funcionário entrou de ferias no período 04/11/2020 a 03/12/2020
Foi encaminhado notificação 30 dias antes para e-social das ferias (empregado na matriz) - 04/10/2020
Em 01/11/2020, a empresa transferiu o funcionário para a filial, faltando 03 dias para entrar de ferias 
Informação referente as ferias foi enviada ao e-social 04/10/2020 que estaria de ferias entre o período 04/11/2020 a 03/12/2020
Pagamento feito pela matriz 01/11/2020
Informação foi enviada ao e-social em 01/11/2020 e esta acatou sabido que 04/11/2020 estaria de ferias.
Pergunta
- Existe prazo para comunicar uma transferência ao funcionário, sabe não pode ocorrer em período de afastamento (ferias, afastamento entre outros)
- Pode-se fazer transferência antes de inicial um afastamento (ferias) , sendo positivo o custo dessa ferias seria da matriz ou filial?
Grato


RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.