x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 88

RECEBIMENTO DO PIS

Alexsandra Patricia da Silva

Prata DIVISÃO 1, Analista Pessoal
há 12 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 09:27

Bom dia,

Venho encarecidamente pedir informações sobre dúvida no recebimento do PIS. Sei que o funcionário deverá ter no mínimo 5 anos de carteira assinada, ter trabalhado 30 dias no ano e receber no máximo até dois salários mínimos. Mas minha dúvida é: se o funcionário receber férias no ano e ultrapassar o valor de dois salários mínimos ainda assim receberá o PIS?

Agradeço antecipadamente, e no aguardo de um breve retorno
Alexsandra Patrícia 

Alexsandra Patricia da Silva

Prata DIVISÃO 1, Analista Pessoal
há 12 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 09:38

Bom dia,
Iara, nesses casos é a média que compromete o funcionário não receber o PIS ou a soma de algum das remunerações em pelo menos um dos meses no ano? exemplo: vai pegar todo valor recebido e dividir por 12 e se dê maior que dois salários não vai receber ou é apenas o recebimento de pelo menos no ano anterior de dois salários mínimos em apenas um único mês?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.