x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 19.081

Exame negativo Covid e funcionário com atestado

Emilyn Rodrigues

Bronze DIVISÃO 4, Supervisor(a) Administrativo
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 10:26

Prezados, bom dia!
Tenho um funcionário que está de atestado com suspeita de COVID-19. Vocês saberiam me dizer se a empresa pagar o exame ao funcionário e o resultado for negativo, ele pode retornar ao trabalho normalmente antes do término do atestado?

Thiago Chazan

Prata DIVISÃO 3, Encarregado(a) Pessoal
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 11:43

Bom dia,

Quanto tempo o empregado esta afastado? Pois exame de retorno ao trabalho deverá ser emitido para afastamento igual ou superior a 30 dias.

Se a vida não ficar mais fácil, trate de ficar mais forte.
Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 12:25


Tudo depende da empresa, aqui por exemplo, a pedido do médico do trabalho, afastamento superior a 05 dias, o empregado precisa passar pelo depto médico, afinal atestado médico não quer dizer que no dia xx a doença termina/encerra, somente após uma avaliação médica. 

Iara da Conceição Santos

Prata DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 27 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 10:33

Bom dia Emylin,
Aqui está ocorrendo o mesmo, o médico fornece atestado de 14 dias para obter o resultado do exame. Caso o colaborador tenha o resultado negativo antes dos 14 dias e queira voltar às atividades, solicitamos que faça uma declaração atrás do atestado informando que se responsabiliza pelo retorno mesmo antes do término do afastamento. Afinal não há sentido que ele fique em casa se o resultado foi negativo.
Caso demore mais de 14 para sair o resultado, solicitamos que retorne ao médico para que forneça atestado de mais tempo até que o exame fique pronto. Se testar positivo, solicitamos que tenha autorização médica para poder retornar às atividades.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.