x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 41

Parecer Técnico Circunstanciado - Aprendizagem

Joao Henrique

Bronze DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 11 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 21:51

Boa noite, 

Gostaria de informações a respeito do parecer técnico circunstanciado para contrato de aprendizagem, caso alguém saiba com funciona ou já o tenha emitido.

Já entrei em contato com o MTE mas ainda não deram retorno com mais informações, porem me adiantaram que não existe nenhum modelo desse parecer.

Uma de minhas duvidas seria em relação a quem pode emitir o parecer
A instrução normativa 146 diz que "assinado por profissional legalmente habilitado em segurança e saúde no trabalho".

Técnico de segurança? Engenheiro? Médico do trabalho?

Enfim, fico agradecido se puderem me ajudar. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.