x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 51

AFASTAMENTO POR ATESTADO

Cristiana Bonfim dos Santos

Iniciante DIVISÃO 5, Analista
há 12 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 10:10

Bom Dia,

Estou com algumas duvidas e gostaria de ajuda:

No dia 06/01/21 um colaborador sofreu um acidente de moto a caminho de casa, no mesmo dia ele enviou pelo WhatsApp o atestado de 02 dias CID T07, no dia 11/01/21 ele enviou um novo atestado de 05 dias CID T11.1 e no dia 15/01/21 um outro de 10 dias CID T11.1. minha duvida:

* Tenho 03 atestados que somam um total de dezessete dias, mas acho que não cabe afastamento do INSS visto que apenas dois atestado contemplam o mesmo CID.
* Gostaria de saber se meu entendimento esta correto?

Agradeço dede já ajuda.

Iara da Conceição Santos

Prata DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 12 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 10:26

Bom dia Cristiana,
O afastamento não necessariamente é realizado por conta do mesmo CID. Os CIDs podem ser diferentes mas estarem correlacionados.
Para ter a certeza de que os CIDs são correlacionados é importante verificar com o médico do trabalho.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.