x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 114

Jovem aprendiz

Maria Estefane

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Almoxarifado
há 27 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 13:40

Boa tarde, eu acabei de assinar um contrato de jovem aprendiz em uma certa empresa porém recebi uma oferta melhor pra mim e eu quero ir pra ele, então gostaria de saber se tem algum problema ou alguma multa que eu tenha que pagar pra pedir demissão? E se tem algum formulário ou algo assim que eu tenha que fazer? E gostaria de saber também se eu pedindo a demissão me impede de assinar outro jovem aprendiz de outra empresa?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 27 semanas Sexta-Feira | 22 janeiro 2021 | 19:22

Maria, boa noite.
Você deve fazer o pedido de próprio punho com suas próprias palavras.
Você talvez não tenha nada a receber, ou seja, sua rescisão, talvez, fique zerada.
Pagar multa do próprio bolso, não, isso é ilegal,ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.