x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 101

atestado médico inicio de contagem dos dias

Wellington

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a) Empresas
há 26 semanas Segunda-Feira | 25 janeiro 2021 | 09:52

saudações!!
uma funcionária, gestante, foi ao clinico médico no dia de sua folga e, recebeu um atestado médico de 4 dias. No entanto, a médica especificou no atestado que os 4 dias de afastamento seriam contados a partir do dia seguinte. Pergunto: é legal essa prática? os dias de afastamento obrigatóriamente não devem contar a partir da data de atendimento?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.