x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 65

Gabriela Silva

Iniciante DIVISÃO 1, Atendente
há 26 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 08:41

Olá, fui afastada pelo médico por tratamento de quimioterapia das funções de trabalho. Tenho um MEI baixado desde 2019 com um das devido. O auxílio durante o período de afastamento pode ser negado por causa desse mei?

Julio Cezar Pereira Pires

Prata DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 26 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 11:32


Olá Gabriela
Você foi afastada do seu trabalho? Tem vinculo empregatício registrado ? , Se sim , sua situação perante a previdência não se confunde com seu  MEI .
Neste caso especifico, pelo que vejo, não precisa nem ter cumprido a carência em relação as contribuições previdenciárias.
Espero ter ajudado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.