x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 30

Servidor publico que ocupa cargo político de veredor deve contribuir com RPPS e INSS?

Maria Simone da Costa

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 12 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 19:38

Boa noite, um servidor publico que é contribuinte do RPPS e também é agente político (vereador), ele deve contribuir com o valor total do INSS. Ou pode-se descontar o valor que já contribui cm o RPPS e pagar apenas na diferença do INSS?  

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.