x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 55

Prestação servico Autonoo - RPA

Rogerio

Prata DIVISÃO 3, Não Informado
há 25 semanas Quinta-Feira | 28 janeiro 2021 | 23:51

Boa noite,

Um profissional autonomo que recebeu menos de 1000 pelo serviço prestado em uma PJ, essa PJ tem obrigação em recolher o INSS do mesmo? Mesmo neste valor baixo? IRRF não precisa, certo?

Izabel Souza

Prata DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 25 semanas Sexta-Feira | 29 janeiro 2021 | 08:53

Rogerio,
Se a empresa emitiu RPA automaticamente já sai a retenção de INSS  e IRRF.
Portanto deve constar na GFIP da empresa e INSS recolhido.

Izabel Souza

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.