x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 122

Jornada de Trabalho

Thais Castilho

Prata DIVISÃO 2, Encarregado(a) Pessoal
há 32 semanas Segunda-Feira | 1 fevereiro 2021 | 15:44

Como seria a forma certa de contar as horas trabalhadas de um funcionário nesse caso:

O funcionário trabalha no domingo e recebe uma folga na segunda-feira.
De terça a a sexta, 8 horas/ dia = 32 horas. Quantas horas ele pode trabalhar no sábado??
A folga conta como hora trabalhada na semana, para integrar as 44 horas?? Ou ele poderia trabalhar 8 horas no sábado?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 32 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 11:04

Thais, bom dia.
A folga NÃO CONTA para as 44 horas semanais, as 44 horas SÃO TRABALHADAS, então se o empregado trabalha de terça à sexta = 32hs/04 dias = 08 horas, 
No sábado ele poderá trabalhar no máximo 08 horas.
Thais, lembrando que se o empregado trabalha no DOMINGO, precisa montar uma ESCALA DE REVEZAMENTO, e checar a CCT, isso porque ele terá direito de DESCANSAR UM DOMINGO, além da segunda-feira(folga normal), ok.

Thais Castilho

Prata DIVISÃO 2, Encarregado(a) Pessoal
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 12:22

Entendido.

Essa folga precisa ser fixa na segunda-feria ou pode ser em outros dias? Por exemplo: Semana nº: folga segunda; Semana nº 2: folga quarta; Semana nº 3: folga terça-feira.

Outra dúvida: Na semana que a folga for no domingo, tem que ter também a folga na semana ? Porque daria 40 horas trabalhadas. Ou poderia, por exemplo, trabalhar de segunda a sábado, 8 horas por dia, totalizando 48 horas e pagar essas 4 horas excedentes das 44h/semana como Hora extra?? 

Qual a forma correta?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 31 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 06:25

Thais, bom dia.
A folga TEM QUE SER FIXA, afinal a cada 06 dias trabalhados o 7º dia e folga, e além disso, se sua folga não for no DOMINGO, então precisa checar a CCT, a maioria menciona esse tipo de folga para aqueles que trabalham em escala de revezamento, ok

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>