x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 937

DESCONTO DO INSS DE FÉRIAS JÁ GOZADAS NA RESCISÃO

Maria Almeida da Silva Neta

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 32 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 09:39

Bom Dia!

Estou com uma dúvida cruel, uma funcionária saiu de férias no dia 04/01/2021 (sendo vinte dias de gozo) e 10 dias de abono pecuniário a partir do dia 25/01/2021.
A empresa decidiu reincidir o contrato de trabalho com aviso prévio indenizado no dia 27/01/2021.
No termo rescisório não incide INSS sobre férias, porém quando foi calculado a rescisão está incidindo o valor do INSS SOBRE AS FÉRIAS.
Poderiam me informar se está correto o desconto do INSS das férias na rescisão, uma vez que elas já foram calculadas antes mesmo da data da demissão?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>