x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 61

Período Aquisitivo - Férias

Nayara Rocha

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 19 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 10:54

Bom dia, 

Gostaria de tirar uma dúvida.

O vencimento e o período aquisitivo da programação de férias dos funcionários está diferente da data de admissão de cada funcionário. 

Exemplo. *Funcionário X - Admissão em 02/05/2017 - Vencto. férias (25/12/20) - Período aquisitivo (26/12/19 - 26/12/20). 

Os vencimentos foram todos alterados para o final do ano, sendo assim não tem a necessidade de aguardar até o mês de maio para adquirir as férias, podendo usufruir durante o ano inteiro. 

Isso está correto? 

Sandra Leal

Prata DIVISÃO 5
há 19 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 12:12

Bom dia,

se foram concedidas férias coletivas o período aquisitivo muda, ou seja se a admissão foi Maio e em Dezembro foram concedidas coletivas, o período de Maio a Dezembro foi quitado e em dezembro iniciou um novo. caso contrário não podem ser alterados.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.