x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 15.103

Endriw Braga

Ouro DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 1 ano Quinta-Feira | 4 fevereiro 2021 | 14:31

Hello,  estou com uma pequena duvida,  estou fazendo uma dirf de uma empresa que teve IRF para o empregado X, o mesmo foi dispensando, como devo informar as verbas rescisorias dele na DIRF?

ele recebeu exemplo:

1000 - salario
300 periculosidade
1000 aviso previo indenizado
100 ferias aviso
100 13 salario
33 1/3 ferias aviso

ferias proporcional 600
1/3 ferias 200
13 salario                  600

Quais verbas integram a base para preenchimento da dirf?

Osmar Luis Cornachione

Ouro DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 1 ano Quinta-Feira | 4 fevereiro 2021 | 15:55


Rendimento Tributavel
Em relacão ao beneficiário incluído na Dirf, devera ser informada a totalidade dos rendimentos pagos, inclusive aqueles que não tenham sofrido retencão.
Devera ser informada a soma dos valores pagos em cada mês, independentemente de se tratar de pagamento integral em parcela única, antecipacões ou de saldo de rendimentos e o respectivo imposto retido.
Ferias
A remuneracão correspondente a ferias, deduzidas dos abonos legais, os quais deverão ser informados como rendimentos isentos, devera ser somada as informacões do mês em que foram efetivamente pagas, procedendo-se da mesma forma em relacão a respectiva retencão do imposto na fonte e as deducões.
Decimo Terceiro
No tocante ao decimo terceiro salario, devera ser informado o valor total pago
durante o ano-calendário, as deducões utilizadas para reduzir a base de calculo desta
gratificacão e  o respectivo Imposto sobre a Renda retido na fonte. Em todos os casos, a parcela
referente ao decimo terceiro devera ser informada na linha 13o Salario.

Fonte: Ajuda na DIRF

Dani Valentine

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Depto. Pessoal
há 1 ano Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 20:23

Boa noite!
Aproveitando o tópico, tenho dúvidas em relação a aquela indenização da MP 936 que foi paga para os funcionários suspensos. Esses valores tem que entrar na DIRF? Apenas para efeito de rendimento bruto não tributável?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.