x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 101

Dúvida sobre direito à horário de almoço

Camila dos Santos

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Administrativo
há 32 semanas Terça-Feira | 9 fevereiro 2021 | 13:01

Funcionário que trabalha:

Segunda à sexta: 08h30min - 11h00min - 12h30min - 18h00min
Sábado: 08h00min - 12h00min

Se tiver consulta agendada às 09h15min, receber declaração médica das 09h00min às 10h30min, TEM DIREITO AO HORÁRIO DE ALMOÇO DAS 11H00MIN ÀS 12H30MIN, OU PERDE O DIREITO DO ALMOÇO POR SE AUSENTAR MEIO PERÍODO?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 32 semanas Quarta-Feira | 10 fevereiro 2021 | 07:54

Camila, bom dia.
Sim, no seu caso o horário de almoço e das 11h00 às 12h30m, se o atestado, por exemplo, vai até as 13h00, então não terá direito ao horário de almoço, se o atestado(exemplo) vai até as 10h30m, então terá SIM direito ao seu horário, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.