x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 70

FUNCIONÁRIO ESTÁ FORA DO PAÍS, E NÃO PODE RETORNAR DEVIDO A COVID

Edilaine Maria

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 31 semanas Quarta-Feira | 10 fevereiro 2021 | 15:34

Prezados, boa tarde!

A duvida que  tenho, acredito até  que precise de um parecer jurídico, mais venho aqui porque talvez alguém já tenha tido a mesma situação neste período.

Tenho um cliente que está com um funcionário na Bolívia (viajou a passeio), com isso aconteceu a pandemia COVID e ele não pode retornar por conta disto.

A empresa quer um parecer sobre o que fazer neste caso, pode estar dispensando este funcionário ?

Desde já agradeço  por toda atenção.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>