x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 64

RAIS - Dúvida sobre dias de aviso indenizado

átila Costa

Bronze DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 10:11

Pessoal, bom dia.
Temos o caso de um colaborador que recebeu aviso indenizado em 21/02/2019, cuja projeção foi até
24/03/2019.
No entanto, na declaração da RAIS, consta apenas a remuneração do mês de janeiro de 2019, e os meses de
fevereiro e março constam como zerados. Isso está correto?
Não deveria ser informado os 21 dias trabalhados em fevereiro e os dias da projeção do aviso em março?
Somos do Grupo 2 do e-Social e tudo foi feito de forma automática. Obrigado.

Daniela

Prata DIVISÃO 1, Gerente Recursos Humanos
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 11:32

Bom dia Atila,

Está correto sim, pois aviso indenizado não conta como salário e sim verba indenizatória, observe no mês da rescisão estas verbas no campo específico.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.