x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 104

Venda de produtos vencidos (troca de datas)

Wellison Veiga Alves

Bronze DIVISÃO 4, Barman
há 49 semanas Domingo | 14 fevereiro 2021 | 17:35

olá tudo bem? 

trabalho em uma franquia de restaurante e café, vende sanduiches, doces e etc.. quando algum produto vence (bombons por exemplo) minha gerente pede para tirarmos da caixa original onde tem impresso a data de validade e colocar no ponto de venda para ser oferecido a unidade, sendo  que esses produtos tirados da caixa não apresentam nenhuma informação ao consumido e quando vence os produtos originalmente para serem vendidos a unidades, ela retira e pede para servirmos em tiras junto com os cafés para os clientes, o mesmo acontece com sanduiches e tortas, tiramos a data original e colocamos a caneta outra data. temos receio de falar algo sobre e sermos dispensados. como sou uma pessoa leiga nessas questões, gostaria de alguma informação de como posso agir diante disso.

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 48 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 11:18

Wellinson, bom dia.
Isso é grave, e você como está sabendo, e se algo acontecer com algum consumidor, você PODE até responder processo junto a justiça.
O que você pode fazer e uma denuncia anônima junto a Vigilância Sanitária de sua cidade, ok

whatsapp = 12.9.9768.5454

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.