x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 603

Dormir no horário de intervalo pode?

Wellison Veiga Alves

Bronze DIVISÃO 4, Barman
há 41 semanas Domingo | 14 fevereiro 2021 | 22:09

Um funcionário trabalha de 19h as 07 (12x36) tem 1 hora de intervalo, e tira esse horário para dormir na empresa, a empresa pode dar advertência ou justa causa?

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 41 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 16:54

Welison,

Se o funcionário esta no seu intervalo, não faz sentido dar a justa causa ou advertência, agora se o mesmo durmir no horário de trabalho ai já é outra coisa.

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

Guilherme Santos

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Depto. Pessoal
há 41 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 20:55

Jamais! Horário de intervalo o funcionário pode utilizar da forma que bem entender, seja pra dormir ou ir na lotérica pagar uma conta, cabe advertência se ele dormir durante o horário ativo de expediente, aí sim, a empresa pode advertir! 

Agora advertência por dormir no horário de descanso, nunca.

Izabel Souza

Prata DIVISÃO 4, Analista Recursos Humanos
há 41 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 09:48

Nossa! mas é cada coisa que esse povo arruma!!!
Lamentável!!!

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.