x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 101

Calculo de ferias vencidas na rescisão

D. Rocha

Bronze DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 48 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 15:08

Boa tarde! 
Em janeiro/2021 dobrei o salario de um funcionario. Dia 05/02/21 o mesmo pediu demissão. Na rescisão, como ele tem ferias vencida, posso considerar o salario dele antigo para calculo dessas ferias vencidas? o Mesmo posso fazer com as ferias proporcionais? Ou considero a medias dos ultimos 12 meses? Desde já agradeço.

Leandro A. de Melo

Prata DIVISÃO 4, Advogado(a)
há 48 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 15:29

Olá!
O valor das férias vencidas será correspondente a média de salário do último período aquisitivo, ou seja, o valor relativo ao aumento de salário.

Leandro Melo
escritorionacionalbh@terra.com.br

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 48 semanas Terça-Feira | 16 fevereiro 2021 | 15:30

D. Rocha,
O valor do salário para cálculo das verbas rescisórias, inclusive as férias vencidas e as proporcionais, é aquela vigente na data da rescisão.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.