x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 401

Atestado no Aviso prévio

Bianca

Iniciante DIVISÃO 3, Instrutor(a)
há 47 semanas Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 02:11

Olá amigos!

Temos uma funcionária que está de aviso prévio no qual o início: 01/02/2021 e o fim previsto para 03/02/2021. Porém ela apresentou no dia 17/02/2021 um atestado de 10 dias devido ao Covid-19. 

Sobre a redução de carga horário: ela escolheu de 7 dias. 

O contrato pode ser rescindido antes? Ela terá que cumprir esses 10 dias posteriormente?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.