x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 2.079

EMPRESA FECHOU POR LUTO (FALECIMENTO PARENTE DO EMPREGADOR)

Carlos Santos

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Escritório
há 1 ano Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 09:28

Olá pessoal! Gostaria de uma orientação.
Parente do proprietário da empresa faleceu e a empresa ficou fechada por luto.
Agora estão dizendo que esse dia que ficou fechado foi folga ou descontar o dia, pois a empresa estava fechada.
Isso pode ser feito? Pode descontar nas folgas ou no salario de quem não tem folgas para tirar?
e outra coisa trabalham com banco de horas. como fica no cartão de ponto?  

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 18:04

Eu entendo, que por se tratar de decisão do empregador o fechamento da empresa, os dias não poderão ser descontados dos colaboradores.

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 2
há 1 ano Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 18:33

Tenho o mesmo entendimento.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.