x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 147

GDRAIS GENERICO 2019

Paula

Prata DIVISÃO 1, Diretor(a) Administrativo
há 6 semanas Terça-Feira | 9 março 2021 | 14:43

Boa tarde a todos!

Venho pedir um auxilio... tirar uma duvida, caso alguem possa me ajudar ficarei eternamente grata! 

Ano passado declarei a Rais 2019/2020 e não informei um funcionário, ele foi desligado da empresa em março/2019 e passou despercebido.

Desta forma sabem se o funcionário ainda receberá o PIS no calendário 2021/2022? 

Nunca passei por esta situação e não consigo esta informação nem na caixa! Algum de vcs ja passou por isso e teve um final feliz? 

Solange Braga da Silva

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 5 semanas Sexta-Feira | 12 março 2021 | 10:52

bom dia, tambem estou com o mesmo caso aqui.
na verdade sao 2 casos.
1º faltou informar 1 funcionario na rais 2019/2020 

no 2º caso essa empresa chegou ao escritorio, mas já tinha sido
informado a Rais 2019/2020  (mas o CREA tinha sido informado errado)
entao foi reenviado a Rais com o Crea correto, mas na caixa nao tem os salarios
dos funcionarios.
**Segundo a caixa foi enviado com os salarios zerados (R$ 0,00)
mas no sistema consta todos os proventos.
**agora vem de fato a questao. essa empresa tem 460 funcionarios,
é do grupo 2. 
** e nao está no E-social (está sendo enviado o esocial)  

A Questao é:  enviando a Rais Retificadora será que resolve a questao
do Pis?



Jean Cunha

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 5 semanas Sexta-Feira | 12 março 2021 | 11:09

**Segundo a caixa foi enviado com os salarios zerados (R$ 0,00)
mas no sistema consta todos os proventos.
**agora vem de fato a questao. essa empresa tem 460 funcionarios,
é do grupo 2. 
** e nao está no E-social (está sendo enviado o esocial)  

A Questao é:  enviando a Rais Retificadora será que resolve a questao
do Pis? 

Se é do grupo 2 tem que fazer o E-social.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.