x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 186

atestado médico

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 semanas Quarta-Feira | 3 março 2021 | 08:11

Eliete,

Se ele afastou dia 28/01 mais só apresentou o atestado dia 12/02 os dias pra trás, coloque como falta, faça a movimentação dele perante o INSS a partir do 16º dia já e por conta do INSS 

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

Eliete Matos

Bronze DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 6 semanas Quarta-Feira | 3 março 2021 | 08:26

Bom dia,
Daniel Albuquerque.
Sim a síndica falou que ele se ausentou do serviço dia 28/01/2021, mas referente a este mês ele recebeu o salário normal, agora tenho que descontar no mês: 02/2021? 

Eliete Matos

Bronze DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 5 semanas Quinta-Feira | 11 março 2021 | 10:30

Bom dia,
Referente o mesmo assunto de afastamento por doença, é o seguinte o funcionário se ausentou no dia 28/01/2021 e a esposa levou para o condomínio não um atestado e sim o prontuário dele, e só foi dado o atestado por tempo indeterminado no dia: 08/02/2021, a minha pergunta é a seguinte: como fica a folha de pagamento referente o mês: 02/2021?
Aguardo ansiosamente a resposta.

Maria Eliana de Carvalho

Ouro DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 5 semanas Quinta-Feira | 11 março 2021 | 16:09

Eliete Matos,

Pelas suas informações, na folha de fevereiro terá 7 faltas ( do dia 01 ao dia 07 ), será pago 15 dias pela empresa, a partir do dia 08/02/2021 até o dia 22/02/2021 e deverá emitir o DUT que é a declaração do último dia trabalhado que repito pelas suas informações é o dia 07/02/2021 e deverá estar com o carimbo do CNPJ da empresa e assinado pelo responsável legal da mesma.

O requerimento do benefício pode ser feito através do telefone 135 que é do INSS, a declaração do último dia trabalhado será apresentada na perícia médica que será feita conforme as orientações que forem dadas pelo atendente no 135.

atenciosamente, 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.