x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 57

Adiantamento Salário

Yasmim Silva Ribeiro

Bronze DIVISÃO 3, Agente Administrativo
há 6 semanas Quarta-Feira | 3 março 2021 | 15:56

 No adiantamento de salário de um colaborador , aqui na empresa adotamos que o vale é menor quando o funcionário teve faltas nessa quinzena , é um método errado, mas aqui eles fazem essa confusão mesmo ,  como o funcionário teve 4 faltas na quinzena , e logo depois trouxe atestado , então no pagamento irei cobrar dele somente duas faltas que é o certo , como no adiantamento ficou menor por ter 4 faltas tenho que repor como ? ? suponha que o salario dele e 1638,00

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 6 semanas Sexta-Feira | 5 março 2021 | 15:24

Yasmim, boa tarde.
No adiantamento não se deduz falta para o calculo, a não ser que conste em CCT.
Na maioria das convenções coletiva de trabalho menciona que para ter direito o empregado precisa trabalhar pelo menos xx dias dentro da primeira quinzena, ok.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.