x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 56

Novo afastamento

Raquel a T da Silva

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Administrativo
há 6 semanas Quarta-Feira | 31 março 2021 | 16:40

Boa tarde, Uma empregada ficou afastada de 21/02/21 a 01/03/21(09dias). Retornou ao trabalho dia 02/03/21, Porem apresentou um novo atestado a partir de 25.03.21(10dias). Somando são 19 dias de atestado. A Empresa tem que pagar 15 dias e os demais será pelo INSS.

Podem me ajudar como fica na Folha de Pagamento 03/2021 ?Entendoda seguinte forma02/03 a 25/03 – 24dias trabalhados01/03, 26 a 31/03 – 7 dias de auxilio enfermidade (01 dia 1ºatestado e 06 dias do 2º)

No mês de fevereiro foram pago 08 dias do 1º atestado emarço ser para 7 dias para completar os 15 dias da Empresa.

 Ou como para salario e contanto 30 dias, Ficaria dessa forma02/03 a 25/03 – 24dias trabalhados01/03, 26 a 30/03 – 6 dias de auxilio enfermidade (01 dia 1º atestado e 05 dias do 2º)
E na Folha de Pagamento 04/2021
01/04 - 01 dia 

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 6 semanas Quinta-Feira | 1 abril 2021 | 15:34

Raquel, boa tarde
Você menciona 21 de fevereiro, mas foi em um domingo, e esse dia não conta, isso porque ela já ganhou esse dia por ter trabalhado a semana, então o inicio e apartir do dia 22,mas tudo bem, vou considerar o dia 21, ok.
Então do dia 21 ao dia 28 = 08 dias.
Na folha de Fevereiro NADA VAI MUDAR.
Se quiser criar uma verba, só para distinguir, ficará assim
Salario = (salario mensal/28 dias) x 20 dias
Auxilio Doença/Outro = (salario/28 dias) x 08 dias
Bruto = Salario do mês

Já na folha de Março, ficará assim;
Salario = (salario/31) x 24 dias
Auxilio Doença/Outro = (salario/31) x 07 dias
Total = Salario Mensal


Na folha de Abril, ficará assim
Salario (salario/30) x 27 dias


Isso porque o atestado de 10 dias, iniciando em 25 de Março, vai até o dia 03 abril, ok.

whatsapp = 12.9.9768.5454

















RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.