x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 61

vale transporte

Hellen Aguiar Rocha

Iniciante DIVISÃO 2, Recepcionista
há 6 semanas Sábado | 3 abril 2021 | 09:04

Bom dia!!!
Eu utilizo o beneficio de vale transporte na empresa e eles descontam a porcentagem dos 6%, porém tem alguns meses que eles estão depositando no bilhete  menos valor, alegando que usam a gestão inteligente (para evitar o acumulo de créditos no mês) e minha dúvida seria se mesmo eles depositando menos eles podem descontar a porcentagem inteira da folha de pagamento?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 6 semanas Sábado | 3 abril 2021 | 10:52

Hellen, bom dia.
Sim, MAS precisa checar se os (passes) entregue estão de acordo com suas necessidades, ou seja, transporte do trabalho para sua casa (vice-versa), e além disso se o desconto e limitado ao valores dos passes, exemplo (melhor assim)
Vamos supor que seu salario seja de R$ 1.500,00 x 6% = 90,00, e o teto a ser descontado
A empresa entregou em valores o total de R$ 200,00, então descontará R$ 90,00 e o restante custo para a empresa,
Agora vamos supor que o valor entregue seja de R$ 80,00, então o valor a ser descontado e de R$ 80,00 e não R$ 90,00, 0k

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 6 semanas Domingo | 4 abril 2021 | 08:52

Hellen, bom dia.
Se o valor que está recebendo de VT está te "satisfazendo"(vamos assim dizer), nada impede de a empresa descontar o percentual de 6%, ok
O importante e o seu transporte de casa para o trabalho e vice-versa,ok

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.