x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 35

Empresa MEI c/ 1 Funcionária que entrará de licença Maternidade.

Rafael

Bronze DIVISÃO 5, Técnico Contabilidade
há 4 semanas Segunda-Feira | 5 abril 2021 | 16:55

Olá, uma empresa MEI que possui uma funcionária de licença maternidade e registrou outra para este período de 120 dias. Minha duvida é o seguinte, esta funcionária afastada ja tendo férias vencidas poderá ao invés de retornar ao trabalho no final dos 120 dias já entrar em gozo de férias? Se sim, poderei manter esta segunda funcionária por mais este período de 30 dias?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.