x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 31

CPP 20% anexo IV Simples Nacional

Thays

Iniciante DIVISÃO 5, Auxiliar Escrita Fiscal
há 4 semanas Quarta-Feira | 7 abril 2021 | 08:44


Bom dia!

Uma empresa que tem a atividade de advocacia é enquadrada no Anexo IV do regime do Simples Nacional, segundo a Lei Complementar nº 123/2006, art. 18, § 5º-C, inciso VII, em relação ao recolhimento de 20% da CPP é obrigatório mesmo não tendo recolhimento de pró-labore e o funcionários? Os 20% seriam sobre o faturamento? Em caso de não recolhimento da CPP devo tributar a atividade pelo anexo III?

OBS: a empresa emite nota fiscal todo mês para pessoa física porem não faz o recolhimento do INSS s/ pró-labore.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.