x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 51

VALORES PRÓ- LABORE

Andrade

Bronze DIVISÃO 1, Auxiliar Depto. Pessoal
há 1 semana Quinta-Feira | 8 abril 2021 | 17:20

Olá, pessoal.

É possível o empregado (Sócio) receber pró- labore um valor maior em um mês, e no outro mês receber um valor menor e vice-versa?  Ou o valor do Pró- labore tem que ser fixo? 

João H Jr

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 1 semana Quinta-Feira | 8 abril 2021 | 19:25

Andrade,
Desde que respeite-se o valor de 01 salário-mínimo nacional, para fins de contribuição previdenciária, não há problema. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.