x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 45

Colaborador não motorista

Wilson Roberto Chatalov

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 semana Segunda-Feira | 3 maio 2021 | 14:02

Boa tarde...

Tem alguns colaboradores que trabalham com Food Trucks e eles mesmos dirigem o veículo, eu posso descontar as multas?...mesmo eles não sendo contratados como motorista?

Att

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 1 semana Terça-Feira | 4 maio 2021 | 12:39

Wilson, boa tarde.
Nada impede, lembrando que se ingressarem na justiça terá que provar, e um dos documentos exigido será o contrato assinado pelo mesmo onde menciona que multa de trânsito/e outras serão descontado em seu pagto e os pontos transferido para sua CNH,ok

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.