x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 57

INSS sobre Prebenda

Eliane Marcolino

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 6 semanas Quarta-Feira | 1 setembro 2021 | 17:00

Boa tarde.
Estou com dúvida sobre o recolhimento de uma Prebenda, irei relatar a situação:
O pastor Recebe 2500,00 e sua esposa 2500,00, totalizando R$5.000,00 os dois.
O Pastor é Profissional Liberal, Possui uma Empresa ME e já recolhe INSS por ela.
Minha dúvida é o Seguinte:
O Pastor pode recolher 11% sobre 1 salário mínimo de INSS (Referente a Prebenda), mesmo ganhando mais e fazendo declaração de Imposto de Renda, sobre o Valor Real (R$2500,00) descontando 2 Dependentes? Sua esposa tem Mei também, ela poderá contribuir ao INSS com 11% sobre 1 salário mínimo ao invés de contribuir sobre os R$2500,00?
Que vi aqui que recolhe como contribuinte individual, aí fiquei na dúvida se eles podem optar em recolher apenas sobre o mínimo, sendo que já contribuem como PJ.

No aguardo.

Eliane Marcolino

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.