x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 64

Recolhimento INSS Empregador

Raphaela Silva Hosken

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 5 semanas Segunda-Feira | 13 setembro 2021 | 08:23

Bom dia,

1 - Tenho uma empresa que é firma individual e o empregador já esta aposentado, é necessário o recolhimento do INSS (11%) desse empregador?

2 - E tenho outra situação em que o empregador não é aposentado, este recolhimento é opcional, ou obrigatório?

Att.

Raphaela Hosken
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.