x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 18

DACTE possui retenção previdenciária?

Bianca Mendes Santos

Prata DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 3 dias Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 15:29

Prezados, se alguém puder me ajudar por gentileza?

Recebi de um cliente em DACTE (Documento Auxiliar do Conhecimento de Transporte Eletrônico), que está com retenção de INSS de 11% sobre 30% do valor da nota.

Essa INSS não deveria ser retido na nota fiscal de prestação de serviços? Fiquei confusa pois nunca peguei algo parecido.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.