x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 9

acessos 1.597

REEMBOLSO DE SALARIO MATERNIDADE?

Marines Franceschini

Bronze DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 40 semanas Sexta-Feira | 29 outubro 2021 | 09:35

JOÃO H JR
Isso é o saldo de competências anteriores a entrada da DCTFWEB. 
O colega teria o passo a passo para o preenchimento do PERDCOMP PGD? é a primeira vez que farei e estou perdida. Grata pela atenção.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 40 semanas Sexta-Feira | 29 outubro 2021 | 10:32

Salário-família e salário-maternidade são compensáveis apenas na competência.
Saldos excedentes anteriores à DCTFWEB devem ser objeto de reembolso, via PERDCOMP PGD. Prazo para restituição de até 5 anos.
Saldos excedentes na vigência da DCTFWEB devem ser objeto de reembolso, via PERDCOMP WEB. Prazo para restituição em torno de 7 dias.

Vídeos sobre o preenchimento:
https://www.youtube.com/c/ferreirawaespecialistatributária/search?query=maternidade

Roberta Santiago Santos

Prata DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 25 semanas Sexta-Feira | 11 fevereiro 2022 | 12:11

Boa tarde estou preenchendo o perdcomp PGD  e na validação apareceu um erro dizendo de numero 1060010, dizendo que a empresa nao tem credito para reeembolso, mas tem sim, conforme apurado e informado.No caso eu estou fazendo com a primeira competencia q a funcionaria entrou em salario maternidade e informando todos os meses posteriores que houve compensação na GFIP, alguem poderia me ajudar resolver isso por favo r?

"Deus é fiel."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.