x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 78

Cálculo de Horista e Folgas

Pedro

Bronze DIVISÃO 4, Subcontador(a)
há 10 semanas Terça-Feira | 9 novembro 2021 | 15:00

Boa tarde!

Determinado funcionário de restaurante trabalha fixo da seguinte forma:

Horas trabalhadas na quartas e quintas = 4hrs30min
Horas trabalhadas nas sextas, sábados e domingo = 5hrs30min
Folgas fixas (terças e segundas)

Para exemplificar melhor, estou simulando a folha de Setembro/2021 que teve os seguintes dias:

Quantidade de Quartas e Quintas = 10
Quantidade de Sextas, Sábados e Domingos = 12
Folgas fixas (terças e segundas) = 8

Trazendo isso para horas, fica da seguinte forma:

Total de horas trabalhadas no mês nas quartas e quintas = 45 horas
Total de horas trabalhadas no mês nas sextas, sábados e domingo = 66 horas
Total de horas no mês = 111 horas

Minha dúvida é, como faço o cálculo do salário e do DSR desse horista? Pro DSR quantos dias úteis e não úteis vou considerar...

Aproveitando tenho outras dúvidas, já que este funcionário folga as segundas e terças, é obrigatório que ele folgue pelo menos 1 domingo ao mês? E esses trabalhos aos domingos são calculados de forma dobrada?

OBS: O valor da hora é com base no salário mínimo.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 semanas Terça-Feira | 9 novembro 2021 | 17:57

Jornada horária semanal (contratada) x 5 = jornada mensal
salário hora = salário mínimo / jornada mensal
salário mensal = horas trabalhadas na jornada x salário hora. Excedentes pagar como extras.
dsr horista = somam-se as horas normais realizadas no mês; divide-se o resultado pelo número de dias úteis; multiplica-se pelo número de domingos e feriados; multiplica-se pelo valor da hora normal.
um domingo mensal = sim; se há uma folga compensatória, os domingos são pagos como hora normal; feriados trabalhados são pagos sempre com adicional de horas extras.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.